Palmarès

2015 — Professionnel (Tusnad Cycling Team)

 

Tour de Sibiu 2.1 71e
Tour de Sibiu #4 2.1 53e
Tour de Sibiu #3 2.1 50e
Tour de Sibiu #2 2.1 93e
Tour de Sibiu #1 2.1 59e
Tour de Sibiu Prologue 2.1 62e
Tour de Serbie 2.2 34e
Tour de Serbie #4 2.2 15e
Tour de Serbie #3 2.2 28e
Tour de Serbie #2 2.2 11e
Tour de Serbie #1 2.2 53e
Tour of Malopolska #2 2.2 Ab
Tour of Malopolska #1 2.2 90e
GP of ISD 1.2 19e
GP of Vinnytsia 1.2 10e
GP Gemenci Nagydíj Elite 8e
GP Gemenci Nagydíj #3 Elite 8e
GP Gemenci Nagydíj #2 Elite 28e
GP Gemenci Nagydíj #1 Elite 4e

 

2015 — Espoir 3 (Team Probikeshop – EC Saint-Etienne Loire)

 

Tour du Sénégal 1/2/3/J 5e
Tour du Sénégal #6 1/2/3/J 4e
Tour du Sénégal #5 1/2/3/J 17e
Tour du Sénégal #4 1/2/3/J 4e
Tour du Sénégal #3 1/2/3/J 5e
Tour du Sénégal #2 1/2/3/J 11e
Tour du Sénégal #1 1/2/3/J 5e
GP d’Hauterive 1/2/3/J 8e
GP de Saint-Etienne Elite Ab
GP Gilbert Bousquet (CDF DN1) CDF Ab
Troyes-Dijon Elite 87e
Paris-Troyes 2.2 72e
Bohas 1/2/3/J 48e
Circuit des 4 Cantons Elite Ab
Vallée du Bédat Elite Ab
GP du Pays d’Aix (CDF DN1)/ CDF Ab
Boucles du Haut-Var 1/2/3/J 90e
Tour de l’Ardèche Méridionale #2 1/2/3/J Ab
Tour de l’Ardèche Méridionale #1 1/2/3/J 14e

2014 — Espoir 2 (Chambéry Cyclisme Formation) 1 victoire 2 podiums

 

Tour de Nouvelle-Calédonie 1/2/3/J 59e
Tour de Nouvelle-Calédonie #12 1/2/3/J 9e
Tour de Nouvelle-Calédonie #11 1/2/3/J 8e
Tour de Nouvelle-Calédonie #10 1/2/3/J 58e
Tour de Nouvelle-Calédonie #9 1/2/3/J 60e
Tour de Nouvelle-Calédonie #8 1/2/3/J 65e
Tour de Nouvelle-Calédonie #7 1/2/3/J 4e
Tour de Nouvelle-Calédonie #6 1/2/3/J 67e
Tour de Nouvelle-Calédonie #5 1/2/3/J 65e
Tour de Nouvelle-Calédonie #4 1/2/3/J 68e
Tour de Nouvelle-Calédonie #3 1/2/3/J 3e
Tour de Nouvelle-Calédonie #2 1/2/3/J 72e
Tour de Nouvelle-Calédonie #1 1/2/3/J 11e
Souvenir Marthe Dubois 1/2/3/J 1er
Manziat 1/2/3/J 16e
Classique Dubuisson 1/2/3/J Ab
Tour de Moselle Elite 84e
Tour de Moselle #4 Elite 87e
Tour de Moselle #3 Elite 83e
Tour de Moselle #2 Elite 75e
Tour de Moselle #1 Elite 100e
Annecy 1/2/3/J 12e
Tour de Tarentaise 1/2/3/J 33e
Tour de Tarentaise #4 1/2/3/J 47e
Tour de Tarentaise #3 1/2/3/J 30e
Tour de Tarentaise #2 1/2/3/J 19e
Tour de Tarentaise #1 1/2/3/J 26e
Saint-Amour 1/2/3/J 23e
Cormoz 1/2/3/J 55e
Chamoux-sur-Gelon (chpt. dép) 1/2/3/J 26e
Montrevel 1/2/3/J 6e
Tour d’Auvergne #1 Elite Ab
Ambert 1/2/3/J 12e
Trophée des Champions (CDF DN1) CDF Ab
Blossac 1/2/3/J 15e
Tour Nivernais-Morvan #4 Elite Ab
Tour Nivernais-Morvan #3 Elite 75e
Tour Nivernais-Morvan #2 Elite 70e
Tour Nivernais-Morvan #1 Elite 13e
Tour d’Eure-et-Loir #3 (CDF DN1) CDF Ab
Tour d’Eure-et-Loir #2 (CDF DN1) CDF 116e
Tour d’Eure-et-Loir #1 (CDF DN1) CDF 118e
Critérium Réflexe Brézet 1/2/3/J 6e
Paris-Roubaix Espoirs 2.2U 76e
GP des Hauts-de-France Elite 33e
Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 79e
Rhône-Alpes Isère Tour #4 2.2 80e
Rhône-Alpes Isère Tour #3 2.2 95e
Rhône-Alpes Isère Tour #2 2.2 70e
Rhône-Alpes Isère Tour #1 2.2 83e
Belley 1/2/3/J Ab
Tour de Berne 2.2 56e
GP de Nogent-sur-Oise (CDF DN1) CDF 116e
Rund um Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 2.2U Ab
Circuit de Saône-et-Loire #3 Elite Ab
Circuit de Saône-et-Loire #2 Elite 68e
Circuit de Saône-et-Loire #1 Elite 108e
Boucles de l’Artois #3 (CDF DN1) CDF Ab
Boucles de l’Artois #2 (CDF DN1) CDF 65e
Boucles de l’Artois #1 (CDF DN1) CDF 118e
GP de Saint-Etienne Elite 46e
Tour du Canron de Bourg-de-Péage 1/2/3/J Ab
GP de Buxerolles (CDF DN1) CDF 80e
Châteauroux-Limoges Elite 16e
Circuit des 4 Cantons Elite Ab
Circuit de la Vallée du Bédat Elite 38e
Souvenir Jean-Masse (CDF DN1) CDF Ab
Boucles du Haut-Var #3 1/2 61e
Boucles du Haut-Var #2 1/2 25e

2013 — Espoir 1 (CR4C Roanne) 2 podiums

 

Tour de Nouvelle-Calédonie 1/2/3/J 26e
Tour de Nouvelle-Calédonie #13 1/2/3/J 44e
Tour de Nouvelle-Calédonie #12 1/2/3/J 46e
Tour de Nouvelle-Calédonie #11 1/2/3/J 51e
Tour de Nouvelle-Calédonie #10 1/2/3/J 51e
Tour de Nouvelle-Calédonie #9 1/2/3/J 7e
Tour de Nouvelle-Calédonie #8 1/2/3/J 43e
Tour de Nouvelle-Calédonie #7 1/2/3/J 5e
Tour de Nouvelle-Calédonie #6 1/2/3/J 42e
Tour de Nouvelle-Calédonie #5 1/2/3/J 20e
Tour de Nouvelle-Calédonie #4 1/2/3/J 68e
Tour de Nouvelle-Calédonie #3 1/2/3/J 18e
Tour de Nouvelle-Calédonie #2 1/2/3/J 18e
Tour de Nouvelle-Calédonie #1 1/2/3/J 30e
Manziat 1/2/3/J 2e
Mancey 1/2/3/J Ab
GP du Faucigny 1/2/3/J Ab
Saint-Vulbas (chpt. rég CLM) Esp 20e
Charlieu 1/2/3/J Ab
Annecy 1/2/3/J 32e
Coligny 1/2/3/J Ab
Saint-Symphorien-sur-Coise Elite Ab
Bagnols-sur-Cèze 1/2/3/J 4e
Saint-Amour 1/2/3/J Ab
Cormoz 1/2/3/J 12e
Lugny 1/2/3/J Ab
Chardonnay 1/2/3/J 25e
GP de Cours-la-Ville 1/2/3/J Ab
Tour du Canton de Gentioux 1/2/3/J Ab
Availles-Limouzine Elite 30e
Gleizé 1/2/3/J Ab
GP de Charvieux-Chavagneux Elite 41e
Mâcon 1/2/3/J 11e
Cuiseaux 1/2/3/J Ab
Les Avenières 1/2/3/J 9e
Nandax 1/2/3/J Ab
Tour d’Eure-et-Loir #1 Esp Ab
Chaponnay (chpt. rég) 1/2/3/J Ab
La Commentryenne 1/2/3/J Ab
Ronde de l’Isard 2.2U 34e
Ronde de l’Isard #4 2.2U 30e
Ronde de l’Isard #3 2.2U 24e
Ronde de l’Isard #2 2.2U 78e
Ronde de l’Isard #1 2.2U 47e
Maisod 1/2/3/J Ab
2J de Lyon 1/2/3/J 8e
2J de Lyon #3 1/2/3/J 2e
2J de Lyon #2 1/2/3/J 11e
2J de Lyon #1 1/2/3/J 15e
Bourg-Arbent-Bourg Elite Ab
Tour du Jura Elite 49e
Tour du Jura #4 Elite 49e
Tour du Jura #3 Elite 57e
Tour du Jura #2 Elite 101e
Tour du Jura #1 Elite 80e
Tour du Charolais Elite Ab
Aix-les-Bains 1/2/3/J 15e
GP de Saint-Etienne Elite 46e
Troyes-Dijon Elite Ab
Bordeaux-Saintes (CDF DN1) CDF 84e
Circuit des 4 Cantons Elite Ab
GP du Pays d’Aix Elite 11e
Boucles du Haut-Var #3 1/2/3/J 25e
Boucles du Haut-Var #2 1/2/3/J 5e
Carcès 1/2/3/J 4e
Circuit Méditerranéen 1/2/3/J Ab
Boucles Catalanes 1/2/3/J 59e

2012 — Junior 2 (CR4C Roanne) 6 victoires 12 podiums

 

Saint-Vulbas (champ. rég. CLM) J 19e
Riorges 2/3/J 4e
Ardoix 3/J 3e
Pommiers-en-Forez 2/3/J Ab
Tour Loire-Pilat 2/3/J 18e
Tour Loire-Pilat #3 2/3/J 16e
Tour Loire-Pilat #2 2/3/J 19e
Tour Loire-Pilat #1 2/3/J 10e
La Chapelle-Caro (champ. de France) J 9e
La Route d’Eole 1.14 12e
Tour Cévennes-Garrigue 1.14 3e
Tour Cévennes-Garrigue #3 1.14 21e
Tour Cévennes-Garrigue #2 1.14 3e
Tour Cévennes-Garrigue #1 1.14 1er
Fleurie 1/2/3/J Ab
Lugny 1/2/3/J 5e
Le Signal d’Êcouves 1.14 7e
Tour du Valromey 1.1UCI 9e
Tour du Valromey #4 1.1UCI 32e
Tour du Valromey #3 1.1UCI 8e
Tour du Valromey #2 1.1UCI 15e
Tour du Valromey #1 1.1UCI 3e
Tour du Bourbonnais-Charollais 2/3/J 8e
Tour du Bourbonnais-Charollais #3 2/3/J 2e
Tour du Bourbonnais-Charollais #2 1.14 12e
Tour du Bourbonnais-Charollais #1 3/J 6e
Tour de la CABA 1/2/3/J 1er
Tour de la CABA #3 1/2/3/J 6e
Tour de la CABA #2 1/2/3/J 1er
Tour de la CABA #1 1/2/3/J 3e
Mably (champ. rég) J 1er
Montrevel-en-Bresse 3/J 15e
Sorbiers 1/2/3/J 4e
GP Pays de Montbéliard Agglo Elite
Foissiat 1/2/3/J 7e
La Commentryenne 1/2/3/J 7e
Tour du Pays d’Olliergues (CN junior) CNJ 24e
Tour du Pays d’Olliergues #2 (CN junior) CNJ 17e
Tour du Pays d’Olliergues #1 (CN junior) CNJ 76e
Tour d’Issoire et ses Côteaux 2/3/J 18e
Tour d’Issoire et ses Côteaux #3 2/3/J 5e
Tour d’Issoire et ses Côteaux #2 2/3/J 50e
Tour d’Issoire et ses Côteaux #1 2/3/J 31e
Fourneaux (chapt. dép) J 9e
Vaulx-en-Velin J 19e
Bouvent 1/2/3/J 24e
Classique Dubisson 1.14 9e
Flèche Ardéchoise 1.14 34e
Flèche Ardéchoise #3 1.14 68e
Flèche Ardéchoise #2 1.14 83e
Flèche Ardéchoise #1 1.14 27e
Boucles du Canton de Trélon #1 (CN Junior) CNJ 9e
Boucles du Canton de Trélon #2 (CN Junior) CNJ 7e
Boucles du Canton de Trélon #1 (CN Junior) CNJ 60e
Villette-sur-Ain 3/J 6e
Vougy 2/3/J 8e
Vienne 2/3/J Ab
Tour Nivernais-Morvan 1.14 1er
La Route d’Eole 1.14 12e
La Route d’Eole #2 1.14 10e
La Route d’Eole #1 1.14 21e
Montverdun 2/3/J 1er
Saint-Romain-de-Popey 3/J 6e
Trophée Louison Bobet 1.14 50e
Bohas 1/2/3/J 13e
Valréas 2/3/J 7e

2011 — Junior 1 (EC Pierre-Bénite Saint-Genis-Laval) 2 victoires 3 podiums

 

Boucles de Seine-et-Marne (CN junior) CNJ 36e
Coligny 1/2/3/J 10e
Pommiers-en-Forez 2/3/J 1er
Chavannes-sur-Reyssouze 2/3/J Ab
Cormoz 1/2/3/J 16e
Saint-Romain-le-Puy 2/3/J 11e
Tour de la Drôme des Collines 2/3/J 28e
Tour de la Drôme des Collines #3 2/3/J 15e
Tour de la Drôme des Collines #2 2/3/J 32e
Tour de la Drôme des Collines #1 2/3/J 40e
Le Signal d’Êcouves 1.14 22e
Saint-Denis-lès-Bourg 3/J 67e
Hyères 1/2/3/J 12e
La Bathie J Ab
Tour du Valromey #4 1.1UCI Ab
Tour du Valromey #3 1.1UCI 40e
Tour du Valromey #2 1.1UCI 62e
Tour du Valromey #1 1.1UCI 28e
Nandax (chpt. rég) J 4e
Tour du Pays de Seyssel 2/3/J 62e
Tour du Pays de Seyssel #3 2/3/J 30e
Tour du Pays de Seyssel #2 2/3/J 68e
Tour du Pays de Seyssel #1 2/3/J 78e
Foissiat 1/2/3/J 27e
Roussillon 3/J 1er
Chasse-sur-Rhône 3/J 4e
Montbrison 3/J Ab
Saint-Clair-la-Tour 2/3/J 79e
Saint-Clair-la-Tour #2 2/3/J 7e
Saint-Clair-la-Tour #1 2/3/J 82e
Tour du Beaujolais 1/2/3/J Ab
Tour du Beaujolais #2 1/2/3/J 9e
Tour du Beaujolais #1 1/2/3/J 32e
Tour du Pays d’Olliergues 1.14 24e
Tour du Pays d’Olliergues #3 1.14 35e
Tour du Pays d’Olliergues #2 1.14 35e
Tour du Pays d’Olliergues #1 1.14 24e
Saint-Germain-Lespinasse (chpt. dép) J 7e
Romans-sur-Isère J 23e
Romans-sur-Isère #2 J 24e
Romans-sur-Isère #1 J 16e
Pélussin 2/3/J 32e
Flèche Ardéchoise 1.14 20e
Flèche Ardéchoise #3 1.14 21e
Flèche Ardéchoise #2 1.14 37e
Flèche Ardéchoise #1 1.14 8e
Vienne 2/3/J 23e
Cran-Gevrier 3/J 5e
La Bernaudeau Junior 1.1UCI 57e
Chavanoz 2/3/J 25e
Saint-Romain-de-Popey 3/J 3e
Charols 3/J 39e

2010 — Cadet 2 (EC Pierre-Bénite Saint-Genis-Laval) 5 victoires 18 podiums

 

Saint-Rémy C 1er
Villeneuve-sur-Lot (coupe de France) C 76e
La Talaudière C 3e
Ardoix C 12e
Annecy C 3e
Belley C Ab
Chavannes-sur-Reyssouze C 3e
Brécey (chpt de France) C 73e
Aubagne C 3e
Saint-Trivier-de-Courtes C 7e
Châteauroux C 3e
Civaux C 2e
Triac-Lautrait C 5e
Cize (chpt. rég) C 3e
Mieussy (interrégion) C 16e
Roussillon C 1e
Chasse-sur-Rhône C Ab
Ramasse C 8e
Virieu-le-Petit (interrégion) C 26e
Champagne-en-Valromey (interrégion) C 10e
Corveissiat C 1er
Quincié-en-Beaujolais (chpt. dép) C 2e
Pressins C 2e
Saint-Genis-Laval C 2e
Saint-Bonnet-de-Mure C 1e
Martingues (interrégion) C 83e
Villette-sur-Ain C 1e
Vaulx-en-Velin C 2e
Bouvent C 20e
Aubenas C 4e
Saint-Romain-de-Popey C 2e
Mornant C 2e

2009 — Cadet 1 (EC Pierre-Bénite Saint-Genis-Laval) 2 victoires 6 podiums

 

Saint-Rémy C 6e
Montmerle-sur-Saône C 11e
Chasse-sur-Rhône C 2e
Dompierre-sur-Veyle C 6e
Belley C 4e
Chavannes-sur-Reyssouze C 9e
Saint-Trivier-de-Courtes C 2e
Sainte-Soulle C 12e
Corbelin C 10e
Draguignan C 5e
Fitilieu C 4e
Saint-Clair-la-Tour C 8e
Crémeaux (chpt. rég) C 53e
Sarras C 34e
Marsaz C 14e
Cize (interrégion) C 22e
Corveissiat C 1er
Grézolles C 7e
Montrottier (chpt. dép) C 5e
Pressins C 5e
Saint-Genis-Laval C 3e
Carcès (interrégion) C 61e
Sancé C 2e
Vaulx-en-Velin C 9e
Tignieu-Jameyzieu C 4e
La-Roche-de-Glun C 6e
Saint-Romain-de-Popey C 1er

2008 — Minime 2 (EC Pierre-Bénite Saint-Genis-Laval) 3 podiums

 

Saint-Rémy M 4e
Montmerle-sur-Saône M 5e
Crest M 4e
La Rochette M 3e
Tarare M 4e
Montmeyran M 6e
Couhé M 3e
Aubagne M Ab
Tancon M 12e
Saint-Marcel M 4e
Saint-Clair-la-Tour M 5e
Cize (chpt. rég) M Ab
Sarras M 3e
Ville-sous-Anjou M 10e
Grézolles M 7e
Bourg-lès-Valence M 10e
Montrottier (chpt. dép) M 5e
Saint-Genis-Laval M 8e
Chaneins M 9e
La Galaure M 12e
Chavagneux M 22e

2007 — Minime 1 (EC Pierre-Bénite Saint-Genis-Laval)

 

Saint-Rémy M 20e
Saint-Clair-la-Tour M 16e
Chaneins M 20e
Fitilieu M 20e
Ville-sous-Anjou M 18e
Saint-Romain-de-Popey (chpt. dép) M 21e
Saint-Genis-Laval C 34e

 

1 Commentaire

  1. Lucien Saurigny

    Je rencontre régulièrement Martial Frappier, club cycl PSF Niort(79) qui m’a parlé de vous et de votre « trajectoire ». multiple…
    Jesuis ancien prof d’espagnol, écris des guides touristiques sur l’Espagne (2014 ,2016) très illustrés (800 photos avec commentaires sur la Vuelta que suis tous les ans sur place)
    Je suis aussi correcteur de manuscrits de romans; après avoir été présid.t be Bressuire Cyclisme en DN2 DN1 il y a 8 ans…
    Si mes compétences vous intéressent pour vos futurs écrits de voyage, je suis prêt à vous aider..

    A bientôt peut-être?,
    J’essaie de vous envoyer séparément plusieurs de mes flyers ou « pubs

    Bien cordialement
    L S

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser les balises HTML suivantes : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>